Grundzuständiger Netzbetreiber möchte Discovergy Zähler austauschen


#1

Moin ins Forum,

ich habe ein Schreiben der SH Netz AG erhalten, dass diese einen Zähler (Produktionszähler) wegen Wechsel des Messstellenbetreibers “turnusmäßig” auswechseln wollen.
Discovergy war, ist und bleibt mein Messstellenbetreiber. Warum sollte also nun der Zähler ausgewechselt werden?

Beste Grüße
Rosco


#2

Hallo Herr Rose,

vielen Dank für Ihre Nachricht. Der grundzuständiger MSB darf bei Ihnen den Zählerwechsel nicht durchführen, da Sie sich für einen wettbewerblichen Messstellenbetreiber wie Discovergy entschieden haben und Ihr Zähler ab dem Installationstermin über einen 8-jährigen Bestandsschutz verfügt. Dieses Recht – die freie Wahl des Messstellenbetreibers (§5 des MsbG)– steht Ihnen gesetzlich zu und muss von dem grundzuständigen Messstellenbetreiber respektiert werden.

Herzliche Grüße,
Pablo Santiago


#3

Hallo Herr Santiago,
vielen Dank für Ihre Rückantwort. Das sehe ich genau so und der Bestandsschutz war ein Grund “proaktiv” tätig zu werden. :slightly_smiling_face:

Dann werden ich mal die Quickborner anmorsen…

Beste Grüße
Lutz Rose